Разрешение на размещение кладовых для жильцов в подвальных этажах многоквартирных домов

13 июня 2018

О допустимости расположения хозяйственных кладовых жильцов дома в подвальных этажах многоквартирных жилых домов

В связи с поступающими от проектировщиков и застройщиков запросами по разъяснению противопожарных требований норм расположения хозяйственных кладовых жильцов дома в подвальных этажах многоквартирных жилых домов,

отдел пожарного надзора Департамента обратился к разработчику СП4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» ФГБУ ВНИИПО МЧС России за разъяснениями требований пункта 5.2.8 данного СП.

На наш вопрос:

В пункте 5.2.8 СП4.13130.2013 представлен перечень помещений, запрещенных для размещения в многоквартирных домах, включая подвалы жилых зданий. Исходя из положений данного раздела, разрешено ли размещать в подвалах многоквартирных жилых домов кладовые для нужд жильцов? И если разрешено, то под какими условиями это может быть осуществлено?

Подвал многоквартирного дома - ГБУ г ...

Получен ответ ФГБУ ВНИИПО МЧС России:

В соответствии с пунктом 5.2.8 СП4.13130.2013 и пунктом 4.10 СП54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» в подвалах и нижних этажах жилых зданий размещение складских объектов не допускается, за исключением складских помещений, входящих в состав встроенных общественных объектов. Нормативные требования пожарной безопасности по размещению в жилых зданиях хозяйственных кладовых для жильцов отсутствуют».

Таким образом в соответствии с частью 2 статьи 78 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» расположение кладовых для жильцов в подвальных этажах многоквартирных жилых домов допустимо после разработки и согласования в установленном порядке специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических решений и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Назад к списку

Видео. Общее имущество собственников в многоквартирном доме в вопросах и ответах. Часть 1

Какая должна быть ширина лестницы в частном доме?


Ширина лестницы в частном доме зависит от нескольких факторов, таких как количество этажей, пространство, доступное для установки лестницы, а также предпочтения и стандарты безопасности. Вот некоторые рекомендации по ширине лестницы:

  1. Минимальная ширина: В большинстве случаев минимальная ширина лестницы составляет около 80-90 см. Это может быть подходящим для лестницы, которая ведет на второй этаж или в мансарду в небольшом доме.

  2. Стандартная ширина: Стандартная ширина лестницы обычно составляет около 90-100 см. Это обеспечивает более комфортное движение и позволяет людям проходить мимо друг друга.

  3. Широкие лестницы: Для более комфортного использования и безопасности, особенно если лестница будет использоваться часто и для транспортировки больших предметов, ширина лестницы может быть увеличена до 120 см или более.

  4. Пожарные стандарты: В некоторых странах существуют пожарные стандарты, которые регулируют минимальные размеры лестниц для обеспечения безопасной эвакуации. Эти стандарты могут определять минимальную ширину лестницы в зависимости от количества потенциальных пользователей и функции помещения.

  5. Удобство использования: Помимо стандартов безопасности, учтите комфорт использования. Ширина лестницы должна позволять комфортно двигаться по ней, не создавая ощущения стесненности.

Важно учитывать конкретные условия вашего дома, желаемый дизайн лестницы и соответствие стандартам безопасности при выборе ширины лестницы. Если вы сомневаетесь, лучше проконсультируйтесь с архитектором или инженером, чтобы определить наилучший вариант для вашего дома.

Видео. Как закон разрешает устраивать склады легковоспламеняющихся жидкостей, в том числе в подвалах жилых